অনলাইন ডেস্ক : ঝিনাইদহ জেলার কালীগঞ্জ উপজেলা থেকে এবার বিভিন্ন জাতের সুস্বাদু আম রপ্তানি করা হচ্ছে ইংল্যান্ডে।
মঙ্গলবার (১৬ মে) আনুষ্ঠানিকভাবে দুই কৃষকের কাছ থেকে ১ টন আম ইংল্যান্ডে পাঠানোর মাধ্যমে আম রপ্তানির প্রথম চালান পাঠানো হয়েছে। পর্যায়ক্রমে এই গ্রাম থেকে প্রায় ১০ মেট্রিক টন আম পাঠানো হবে ইউরোপের ইংল্যান্ডে। কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসের সার্বিক ব্যবস্থাপনা ও সহযোগিতায় এই আম পাঠানো হচ্ছে বলে জানা যায়।
কালীগঞ্জ উপজেলার কাষ্টভাঙ্গা ইউনিয়নের কাস্টভাঙ্গা গ্রামের দুইজন কৃষক মো. হাবিবুর রহমান ও তবিবুর রহমানের আম বাগান থেকে এই প্রথম বিদেশে আম রপ্তানি করা হয়েছে।
কাষ্টভাঙ্গা গ্রামের আম চাষি মো. হাবিবুর রহমান জানান, তার প্রায় ৯ বিঘা জমিতে গোবিন্দভোগ, হিমসাগর, ল্যাংড়া, রুপালি, তিলে বোম্বাই জাতের আমের বাগান রয়েছে। এ বছর ঢাকার আন্তর্জাতিক আম রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ট্রেড লিমিটেডের সঙ্গে ইউরোপ মহাদেশে আম রপ্তানি করা জন্য একটি সমঝোতা চুক্তি হয়। ভালো ফলন হওয়ায় মঙ্গলবার এই মৌসুমে কালীগঞ্জ থেকে প্রথম আম রপ্তানির সাথে তার বাগানের আম যুক্ত হয়।
তিনি আরও জানান, প্রথম পর্যায়ে গোবিন্দভোগ জাতের আম ইংল্যাল্ডে পাঠানো হচ্ছে এবং পর্যায়ক্রমে তিনি ল্যাংড়া, হিমসাগর, রুপালি আমও রপ্তানি করবেন।
কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার মো. মাহবুব আলম রনি জানান, এবারই প্রথম ঝিনাইদহ জেলার কালীগঞ্জ উপজেলা থেকে অন্য ফসলের মত আম বিদেশে রপ্তানির সুযোগ হলো। এটি একটি কৃষকদের জন্য সুখবর। কালীগঞ্জ উপজেলা প্রচুর পরিমাণে আম উৎপাদিত হয়। স্থানীয় মানুষের চাহিদার পরও অনেক আম থাকে যা রপ্তানি করলে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জিত হবে।
কৃষি অফিসার আরও জানান, আমসহ কৃষি পণ্য বিদেশে রপ্তানির জন্য অনেকগুলো ধাপ অতিক্রম করতে হয় এবং উত্তম কৃষি চর্চার নিয়ম অনুসরন করতে হয়। উপজেলা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে কৃষক হাবিবুর রহমান এবং তবিবুর রহমানকে সাবির্ক কারিগরি সহযোগিতা করা হয়েছে।
|